В магазине телевизор и смартфон вместе стоят 11858 рублей. Если бы телевизор подорожал на 52%, а смартфон подешевел на 10%, то при этом бы их цены сравнялись. Чему равна стоимость смартфона?

+5
Ответы (2)
  1. 20 августа, 00:40
    0
    Пусть х рублей цена телевизора, то у рублей - цена смартфона. По условию: х+у=11858. Х+0,52 х=у-0,1 у. Х=11858-у. 1,52 х=0,9 у. 1,52 (11858-у) = 0,9 у. 18024,16-1,52 у=0,9 у. 2,42 у=18024,16 у=7448 рублей цена смартфона. Ответ: 7448 рублей
  2. 20 августа, 01:28
    0
    Телевизор был х рублей

    смартфон был 11858-х

    телевизор стал 1,52 х рублей

    смартфон стал 0,9 (11858-х) рублей

    Составим и решим уравнение:

    1,52 х=0,9 (11858-х)

    1,52 х=10672,2-0,9 х

    1,52+0,9 х=10672,2

    2,42 х=10672,2

    х=10572,2:2,42

    х=43410

    43410 это стоимость телевизора

    1) 11858-4410=7448 (руб.) - стоимость смартфона

    Ответ: смартфон стоит 7448 рублей