Телевизор dvd проигрыватель стоили вместе 12 600 р после того как телевизор подорожал на 10% а dvd проигрыватель подешевел на 10% они стали стоить вместе 13 140 р

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 21:04
    0
    Пусть Х руб - стоит телевизор, а У руб - DVD, тогда

    Х + У = 12600

    1,1 Х + 0,9 У = 13140

    Х = 12600 - У

    1,1 (12600 - У) + 0,9 У=13140

    13860 - 1,1 У + 0,9 У = 13140

    -0,2 У = 13140 - 13860 = - 720

    У = - 720 : (-0,2)

    У = 3600 руб - стоит DVD Х = 12600 - 3600 = 9000 руб - телевизор