А) Телевизор стоил 10000 р. В апреле он подорожал на 30%, а в декабре подешевел на 40%. Сколько стал стоить телевизор в декабре? б) Цену товара повысили на 30%, а через некоторое время снизили на 40%. На сколько процентов изменилась первоначальная цена товара?

+4
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 12:18
    0
    1) Телевизор стоил 10 000 руб.

    в апреле он подорожал на 30%

    в декабре подешевел на 40%

    решение:

    1) Найдем стоимость телевизора после подорожания на 30%

    10 000 : 100 = 100 руб это 1%

    100*30=3000 руб это 30%

    10000+3000=13 000 руб. стоимость телевизора после повышения

    2) найдем стоимость телевизора после удешевления

    13 000:100 = 130 руб. это 1%

    130*40=5200 руб это 40%

    13 000 - 5 200 = 7 800 руб. цена телевизора в декабре

    2) Цену товара повысили на 30%, а через некоторое время снизили на 40%. На сколько процентов изменилась первоначальная цена товара?

    Пусть цена товара 1 у. е.

    тогда после повышения

    1+1:100*30=1,3 у. е.

    тогда после понижения

    1,3 - 1,3:100*40 = 1,3-0,52=0,78 у. е.

    Была цена товара 1 у. е. стала 0,78 у. е.

    изменилась на 1-0,78=0,22 у. е.

    Значит на 22 %