телевизор стоил 10000 р. В апреле он подорожал на 30 процентов, а в декабре подешевел на 40 процентов. Сколько стал стоить телевизор в декабре?

+2
Ответы (2)
  1. 2 октября, 08:26
    0
    30% от 10000 это 3000 руб

    значит телевизор в апреле стоил 13000 руб

    теперь за 100%берется новая цена телика

    значит 13000 это 100%

    а х это 60%

    х=13000*60/100=6/13=7800 руб стал стоить телик в декабре
  2. 2 октября, 09:52
    0
    10000+3000=13000 рублей цена в апреле

    13000-5200=7800 рублей цена в декабре