Х+10 / 5 х+25-1/х+5) * 5/х-5-10/x^2-25

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 05:00
    0
    Ограничения

    25-x^2 не = 0

    5+х не = 0

    х-5 не = 0

    х не может быть равен 5 и - 5

    решение:

    10 / (25-х^2) = 1 / (5+x) + x / (x-5)

    10 / (25-x^2) = (5-x+5 х+x^2) / (5+x) (x-5)

    10 / (25-x^2) = (x^2+4x+5) / (x^2-25)

    10 / (25-x^2) = - (x^2+4x+5) / (25-x^2) * (25-x^2)

    10=х^2+4x+5

    x^2+4x-5=0

    D=16-4 * (-5) = 36

    корень из D=6

    x1 = (-4+6) / 2=-1

    х2 = (-4-6) / 2=-5 не подходит по ограничениям!

    Проверка

    10 / (25-1) - 1 / (5-1) + 1 / (-1-5) = 10/24-1/4-1/6=0