А) 8^11-8^10-8^9/4^15-4^14-4^13

б) 27^5-27⁴/9³+9^7+9^6

сократите дроби

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 14:10
    +1
    А) 8¹¹-8¹⁰-8⁹ / 4¹⁵-4¹⁴-4¹³ = 8⁹ (8²-8-1) / 4¹³ (4²-4-1) = (2³) ⁹ (64-8-1) / (2²) ¹³ (16-4-1) =

    = 2²⁷ * 55 / 2²⁶ * 11 = 2*5 = 10

    б) 27⁵-27⁴ / 9⁸+9⁷+9⁶ = 27⁴ (27-1) / 9⁶ (9²+9+1) = 27⁴ * 26 / 9⁶ (81+9+1) =

    = (3³) ⁴ * 26 / (3²) ⁶ * 91 = 3¹² * 26 / 3¹² * 91 = 2/7