Докажите, что значение выражения:

27⁴-9⁵ кратно 8

+3
Ответы (2)
  1. 20 мая, 02:13
    -1
    Преобразуем выражение

    27^4-9^5 = (3^3) ^4 - (3^2) ^5=3^ (3*4) - 3^ (2*5) = 3^12-3^10=3^10 (3^2-1) = 3^10 (9-1) = 8*3^10

    Исходное выражение кратно 8
  2. 20 мая, 03:18
    -1
    27⁴-9^5 = (3³) ⁴ - (3²) ^5=3¹²-3^10=3^10 (3²-1) = 3^10 (9-1) = 3^10*8=>

    27⁴-9^5 кратно 8