Четверо купцов заметили, что если они скинутся без первого, то соберут 90 гривен, без второго - 85, без третьего - 80, без четвертого - 75 гривен. Сколько у кого денег?

Помогите

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 02:44
    0
    1) 90+85+80+75=330 гривен - утроенная общая сумма денег (сложив получили учетверенную сумму без одной суммы - значит утроенную)

    2) 330:3=110 гривен - общая сумма денег

    3) 110-90=20 гривен было у первого купца

    4) 110-85=25 гривен было у второго купца

    5) 110-80=30 гривен было у третьего купца

    6) 110-75=35 гривен было у четверого купца

    ответ: 20 гривен у первого купца, 25 гривен у второго, 30 гривен у третьего, 35 гривен у четвертого