Было продано 42 л яблочного и апельсинового сока. Яблочного сока было продано в 2,5 раза меньше, чем апельсинового. Сколько литров апельсинового было продано?

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 10:58
    0
    Всего - 42 л

    Возьмем меньшую часть - яблочный сок, за х

    Тогда апельсиновый сок = 2,5x

    1) x+2,5x=42

    3,5x=42

    x = 12

    12 л - яблочный сок

    2) 12*2,5 = 30 (л) - апельсинового сока

    Ответ: 30 литров