На полке находится 15 книг, расставленных в произвольном порядке. Из

них 3 книг по теории вероятностей, 5 - по математическому анализу и

7 - по линейной алгебре (табл. 2). Студент случайным образом достает

одну книгу. Какова вероятность того, что он возьмет книгу по теории

вероятностей или по линейной алгебре?

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 21:13
    0
    P=m/n? где m - число благоприятных исходов, n - число всевозможных исходов. в нашем случает благоприятными будут исходы "Книга по теории вероятности" и "книга по линейной алгебре", т. е. m=3+7 = 10. Всего 15 книг, значит, n=15

    p=10/15=2/3

    Ответ: 2/3