3 стакана яблочного и 7 стаканов апельсинового сока стоят 176 рублей, а 7 стаканов яблочного и 8 стаканов апельсинового стоят 244 рубля. Сколько рублей стоят вместе 3 стакана яблочного и 1 апельсинового сока?

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 18:05
    0
    Пусть х - стоимость яблочного

    y - стоимость апельсинового

    тогда составим систему:

    3 х+7 у=176 21 х+49 у=1232

    7 х+8 у=244 - 21 х-24 у=-732

    25 у=500

    у=20

    следовательно, х = (176-140) / 3=12

    3 х+у = 36+20 = 52

    Ответ: 52 рубля