Помогите решить систему уравнений (подробно). 4 х+у=10, х + 3 у=-3.

+1
Ответы (2)
  1. 21 марта, 20:18
    0
    4 х+у=10

    х + 3 у=-3

    Эту систему удобно решить методом подстановки.

    Поэтому выражаем у

    у=10-4 х

    х + 3 у=-3

    Теперь подставляем у=10-4 х в уравнение х + 3 у=-3

    х+3 * (10-4 х) = - 3

    х+30-12 х = - 3

    Теперь оставляем х в левой части и числа в правой части

    х-12 х=-3-30

    -11 х=-33

    х = - 33: (-11)

    х=3

    Теперь находим у

    х=3

    у=10-4 х

    у=10-4*3

    у=10-12

    у=-2

    Ответ: х=3, у = - 2
  2. 21 марта, 21:06
    0
    4x + y = 10

    x + 3y = - 3

    Метод подстановки.

    y = 10 - 4x

    x + 3y = - 3

    y = 10 - 4x

    x + 30 - 12x = - 3

    -11x = - 33

    x = 3

    y = - 2