Докажите что при любом нечетном значении n значение выражения (4n+1) ^2 - (n+4) ^2 кратно 120.

+3
Ответы (2)
  1. 7 мая, 02:35
    0
    (4n+1) ^2 - (n+4) ^2

    (4n+1 - (n+4)) * (4n+1+n+4)

    (4n+1-n-4) * (5n+5)

    (3n-3) * 5 (5n+5)

    3 (n-1) * (5 (n+1)

    15 (n-1) (n+1)

    15 * (n^2 - 1)

    кратно 15, (n-1) (n+1) = (n^2-1) при нечетном n кратно 8.
  2. 7 мая, 03:45
    0
    16n^2 + 8n + 1 - n^2 - 8n - 16 = 15n^2 - 15 = 15 * (n^2 - 1) - кратно 15, а n^2 - 1

    при нечетном n кратно 8