Доказать тождество: (1-cos a) (1+cos a) = sin² a

+4
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 03:47
    0
    (1-cos (a)) (1+cos (a))

    Упрощаем с помощью правила (a-b) (a+b) = a ²-b²

    1 ²-cos² (a)

    1 в любой степени так и будет 1

    1-cos ² (a)

    Используем правило для упрощения 1-cos ² (a) = sin² (a)

    Подставляем:

    sin ² (a)

    Так как, мы получили, что наше выражение (1-cos (a)) (1+cos (a)) равно

    sin ² (a)

    А нам надо доказать, что:

    (1-cos a) (1+cos a) = sin² a

    Следовательно:

    sin² a = sin² a

    Ч. т. д
  2. 23 ноября, 05:33
    0
    (1-сosa) (1+cosa) = (1-cos^2a) = sin^2a+cos^2a-cos^2a=sin^2a