При каких значениях параметра aодин из корней уравнения ax² + (a+3) x-3a=0 больше 1, а другой меньше - 1.

+5
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 03:08
    0
    Из условия следует, что отрезок [-1; 1] лежит между корнями, поэтому корней должно быть два (значит, a≠0). Если ветви параболы y=ax2 + (a+3) x-3aнаправлены вверх, то y (-1) <0 и y (1) 0 и y (1) >0.

    Пусть a>0. Тогда

    { y (-1) = a - (a+3) - 3a=-3a-3<0

    { y (1) = a + (a+3) - 3a=-a+30

    { a>-1 a>3 a>0⇔a>3.

    Ответ: a∈ (-∞; -1) ∪ (3; +∞)
  2. 21 апреля, 05:02
    0
    Имеем случай х1
    1) если a>0⇒

    {f (p) <0

    {f (q) <0

    2) если a>0⇒

    F (p) >0

    {f (q) >0

    1) a>0

    {f (-1) <0⇒a-a-3-3a<0⇒-3a-1

    f (1) <0⇒a+a+3-3a<0⇒-a3

    a∈ (3; ∞)

    2) a<0

    {f (-1) >0⇒a<-1

    {f (1) >0⇒a<3

    a∈ (-∞; -1)

    Ответ a∈ (-∞; -1) U (3; ∞)