Помогите решить уравнение (2x+3) ^2+7 (2x+3) = 8

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 16:08
    0
    (2 х + 3) ^2 + 7 (2 х + 3) = 8

    2 х + 3 = а

    а^2 + 7 а - 8 = 0

    D = 49 + 32 = 81 = 9^2

    a1 = (- 7 + 9) : 2 = 1

    a2 = (- 7 - 9) : 2 = - 8

    1) 2x + 3 = 1

    2x = - 2

    X = - 1

    2) 2x + 3 = - 8

    2x = - 11

    X = - 5,5

    Ответ (- 1) ; (- 5,5)