Наименьшее целое значение параметра а, при котором уравнение x^2-2ax+x^2+2a-3=0 имеет корни разных знаков

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 12:37
    0
    X²-2ax+x²+2a-3=0

    2x²-2ax + 2a-3=0

    наименьшее , цел а, чтобы

    2x² - 2ax + 2a-3=0

    имеет корни разных знаков

    для начала разберёмся,

    как задать условие

    "корни разных знаков"

    тоесть, я хочу написать формулу,

    которая будет это говорить за меня.

    (+) · (+) = (+)

    (-) · (-) = (+)

    (+) · (-) = (-)

    значит мне нужно найти такие х1 и х2

    чтобы х1·х2 < 0. эта запись говорит

    х1 и х2 разных знаков

    далее думаем:

    если корни разных знаков

    то их точно 2 (не меньше)

    а это выполняется, когда D > 0

    Получаем, что задача выглядит

    так:

    наименьшее, цел а, чтобы

    2x² - 2ax + 2a-3=0

    D>0

    x1·x2 < 0

    По теореме виета x1·x2 = c

    то есть x1·x2 = 2a-3

    наименьш а € Z, чтобы

    x² - 2ax+x² + 2a-3=0

    D>0

    2 а-3 < 0

    вот, я непонятное

    уравнение с параметром

    превратил в понятное

    (слова "наименьш а € Z " я не смог

    превратить в формулу)

    2x² - 2ax + 2a-3=0

    D = 4a² - 4·2 (2a-3) > 0

    2 а-3 < 0

    a² - 2 (2a-3) > 0

    а < 3/2

    а²-4 а + 12 > 0 [всегда т. к. D=16-48 ]

    а € (-∞; 1,5)

    Ответ - ∞

    я ошибся видимо

    но суть ты понял (а)

    получишь промежуток

    и выберешь маленькое целое значение