Наименьшее целое значение параметра а при котором уравнение Икс во второй степени минус 2 Икс плюс а во второй степени плюс 2 минус 3 равно нулю имеет корни разных знаков равно

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 20:12
    0
    Если я правильно понял, уравнение такое:

    x^2 - 2x + a^2 + 2a - 3 = 0

    D/4 = 1 - (a^2+2a-3) = - (a^2+2a-4) > 0

    Область определения для а:

    a^2 + 2a - 4 < 0

    D1 = 4 - 4 (-4) = 20 = (2√5) ^2

    a1 = (-2 - 2√5) / 2 = - 1 - √5; a2 = - 1 + √5

    a ∈ (-1 - √5; - 1 + √5)

    Решаем уравнение для x. Корни должны иметь разные знаки.

    x1 = 1 - √ (- (a^2+2a-4)) < 0

    x2 = 1 + √ (- (a^2+2a-4)) > 0 - это верно при любом a ∈ (-1 - √5; - 1 + √5).

    √ (- (a^2+2a-4)) > 1

    - (a^2+2a-4) > 1

    -a^2 - 2a + 4 - 1 > 0

    -a^2 - 2a + 3 > 0

    a^2 + 2a - 3 < 0

    (a + 3) (a - 1) < 0

    a ∈ (-3; 1)

    Этот промежуток целиком попадает в область определения:

    a ∈ (-1 - √5; - 1 + √5) ≈ (-3,236; 1,236)

    Наименьшее целое: - 2.