Является ли число 84 членом арифметической прогрессии если первый член равен 1 а десятый равен 46?

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 20:44
    0
    А1=1 А10=А1+9d 1+9d=46 9d=46-1 9d=45 d=45:9 d=5

    An=A1+5 (n-1) 1+5n-5=84 5n=84+5-1 5n=88 n=88:5 n=17,6 (порядковый номер - только целое число) а это дробное число, и число 84 не является членом ариф. прогрессии