Три положительных числа P, Q, R являются последовательными членами арифметической прогрессии. Если R увеличить на 80 %, то полученное число вместе с остальными числами, расставленными в том же порядке, образуют геометрическую прогрессию. Найти P, Q, R, если знаменатель геометрической прогрессии составляет 37,5% от разности арифметической прогрессии.

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 16:54
    0
    Сначала решу задачу для ненулевых P, Q, R

    2Q=P+R

    Q^2=P * (1.8R)

    (2Q) ^2=4Q^2=4*1.8*PR

    P^2+R^2+2PR=7.2PR

    P^2-5.2PR+R^2=0

    Если R=0, то и P=0 - страннвые прогрессии получаются. Поэтому это бред.

    Делим обе части на R^2! = 0.

    (P/R) ^2-5.2 (P/R) + 1=0

    P/R=5 или P/R=0.2

    1 случай. P=5R.

    d = (R-P) / 2=-2R

    q=sqrt (1.8R/P) = sqrt (1.8/5) = 0.6

    3d/8=q - 2R=d=8q/3=1.6

    R=-0.8

    Q=R-d=-2.4

    P=Q-d=-4

    2 случай. R=5P.

    d = (R-P) / 2=2P

    q=sqrt (1.8R/P) = sqrt (1.8*5) = 3

    3d/8=q 2P=d=8q/3=8

    P=4

    Q=P+d=12

    R=Q+d=20

    Ответ: (-4,-2.4,-0.8) or (4,12,20)

    Если интересуют только положительные, то ответ только (4,12,20).