Бригада токарей приняла заказ за три дня изготовить некоторое количество деталей. В первый день они сделали 25% от числа деталей, изготовленных в третий день. Число деталей, изготовленных в третий день, составляет 40% деталей, сделанных во второй день. Во второй день токари изготовили на 480 деталей больше, чем в третий день. Какое количество деталей изготовили токари за три дня?

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 19:51
    0
    Пусть во второй день бригада сделала х деталей, тогда в третий день сделано 0,4 х деталей, а в первый день 0,25*0,4 х=0,1 х деталей.

    По условию задачи составим уравнение:

    х-0,4 х=480

    0,6 х=480

    х=800

    Во второй день сделано 800 деталей, в первый день сделано 0,1*800=80 деталей, в третий день 0,4 х*800=320 деталей.

    Всего сделано 80+800+320=1200 деталей.

    Ответ: 1200 деталей.