Найти сумму первых 120 членов арифмет. последовательности, заданной формулой an=3n-2 Помогите решить и объясните ...

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 10:50
    0
    Это арифметическая прогрессия, решается все просто по формуле

    Первый член: b1=1

    Разность прогрессии: - d=3

    Сумма прогрессии определяется вражением:

    Sn=n*b1 + (n-1) * n*d/2

    S120=120*1+119*120*3/2=21540