Дана арифметическая прогрессия: 15, 20 ... Найдите сумму всех членов этой прогрессии с 10-го по 15-й включительно.

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 16:57
    0
    15; 20; ...

    a (1) = 15, d=20-15=5;

    a (10) = a (1) + 9d=15+9*5=15+45=60;

    a (15) = a (1) + 14d=15+14*5=15+70=85;

    S (6) = (a (10) + (a (15)) * 6/2 = (60+85) * 3=145*3=435.

    Ответ: 435.