Решите задачу с помощью уравнения:

Катер, с собственной скоростью 30 км/ч плыл 3 часа по течению и 6 часов против течения. Весь путь катера составил 261 км.

+5
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 10:44
    0
    3 (30 + Х) + 6 (30 - Х) = 261

    90 + 3 х + 180 - 6 х = 261

    - 3 х = 261 - 270

    - 3 х = - 9

    Х = 3 (км/час) скорость течения

    Ответ 3 км/час
  2. 4 ноября, 11:30
    0
    (30+x) 3 + (30-x) 6=261

    90+3x+180-6x=261

    -3x=261-270

    3x=9

    x=3

    ответ 3 км/ч