В геометрической прогрессии найти b₁ и b₅, если q=2, S₈ = 765

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 16:52
    0
    S₈=b₁· (q⁸-1) / (q-1)

    765=b₁· (2⁸-1) / (2-1) ⇒ b₁=765/255=3

    b₅=b₁·q⁴=3·2⁴=3·16=48

    О т в е т. 3; 48