Упростить выражения:

a) sin^2a-1+cos^2a + (1-sina) (1+sina)

б) 2sin^2 (-a) - 1/1-2cos^2a

в) cos^2-1/3-3sin^2a

г) (4/sin^2a) от этой дроби - 4 ctg^2a

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 23:29
    0
    1) (sin²a+cos²a) - 1 + (1-sin²a) = 1-1+cos²a=cos²a

    2) (2sin² (-a) - 1) / (1-2cos²a) = (2sin²a-1) / (1-2cos²a) = - cos2a / (-cos2a) = 1

    3) (cos²a-1) / 3 (1-sin²a) = - sin²a/3cos²a=-1/3*tg²a

    4) 4/sin²a - 4cos²a/sin²a = (4-4cos²a) / sin²a=4 (1-cos²a) / sin²a=4sin²a/sin²a=4