Log3 (5-4x) = Log3 (x-1)

Log3 (7-x) >1

log1/3 (3-5x) <-3

помогите решить неравенство?

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 04:56
    +1
    Log₃ (5 - 4x) = log₃ (x - 1)

    ОДЗ: 5 - 4x > 0, x < 5/4

    x - 1 > 0, x > 1

    ОДЗ: 1 < x < 5/4, 1 < x < 1,25

    5 - 4x = x - 1

    - 4x - x = - 1 - 5

    -5x = - 6

    x = 6/5

    x = 1,2

    2) log₃ (7 - x) > 1

    ОДЗ: 7 - x > 0, x < 7

    3 > 1

    7 - x > 3

    - x > 3 - 7

    -x > - 4

    x < 4

    x ∈ (- ≈; 4)

    3) log₁/₃ (3 - 5x) < - 3

    0 < 1/3 < 1

    3 - 5x > (1/3) ⁻³

    -5x > 3³ - 3

    - 5x > 27 - 3

    - 5x > 24

    x < - 4,8