Дана геометричесая прогресия с первым членом, равным i и знаменателем, равным - i. Найдите сумму членов прогрессии с 15 по 30-ый.

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 11:22
    0
    A1=i, q=-i

    S=S30-S14

    S30=a1 * (1-q^30) / (1-q) = i (1+1) / (1+i) = 2i / (1+i)

    S14=a1 (1-q^14) / (1-q) = i (1+1) / (1+i) = 2i / (1+i)

    S=2i / (1+i) - 2i / (1+i) = 0