Решите уравнение пошагово:

(8z-2) (5z+4) = (4z-1) (8z+8)

+1
Ответы (2)
  1. 5 июля, 22:32
    0
    8z•5z+8z•4 - 2•5z-2•4=4z•8z+4z•8 - 1•8z - 1•8

    40z2 (2-это квадрат) + 32z - 10z - 8 = 32z2 + 32z - 8z-8

    40z2+32z-10z-8-32z2-32z+8z+8=0

    8z2-2z=0

    2z (4z-1) = 0

    2z=0 ... 4z-1=0

    z=0 ... 4z=1

    ... z=1/4
  2. 5 июля, 23:14
    0
    Переносим все в левую часть c противоположным знаком:

    (8z-2) (5z+4) - (4z-1) (8z+8) = 0

    Решаем уравнение:

    40z^2+32z-10z-8 - (32z^2+32z-8z-8) = 0

    40z^2+32z-10z-8-32z^2-32z+8z+8=0

    8z^2-2z=0

    Выносим за скобку: 2z (4z-1) = 0

    Итак, 2z=0 или 4z-1=0

    z=0 или 4z=1

    z=0 или z=1/4

    Ответ: 0, 1/4