Из пункта А вверх по течению к пункту В, расстояние до которого от пункта А равно 35 км, вышла моторная лодка. Через 0,5 ч навстречу ей из пункта В отплыл плот и встретил моторную лодку через 1,5 ч после своего отправления. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 05:28
    0
    1,5 * 2 = 3 (км) проплыл плот до встречи с катером

    1,5 + 0,5 = 2 (ч) время в пути катера

    35 - 3 = 32 (км) проплыл катер за 2 часа

    32 : 2 = 16 (км/ч) скорость катера против течения

    16 + 2 = 18 (км/ч) - собственная скорость катера

    ответ: 18 км/ч