Из пункта А вверх по течению к пункту В, расстояние до которого от пункта А равно 35 км, вышла моторная лодка. Через 0,5 часа навстречу ей из пункта В отплыл плот и встретил моторную лодку через 1,5 часа после своего отправления. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 09:34
    0
    В момент, когда они встретились, если сложить их пути, то получится 35 км.

    Сколько прошла лодка до места встречи: шла 2 часа (1,5 + 0,5) со скорость v-2 (собственная минус скорость течения)

    Сколько прошел плот: шел 1, 5 часа со скорость реки 2 км/ч)

    2 * (v-2) + 1,5 * 2 = 35

    2*v - 4 + 3 = 35

    2*v = 35+1

    2*v = 36

    v = 18

    Собственная скорость лодки равна 18 км/ч