Помогите решить! Из пункта А вверх по течению к пункту В, расстояние до которого от пункта А равно 35 км., вышла моторная лодка. Через 0,5 ч. навстречу ей из пункта В отплыл плот и встретил моторную лодку через 1,5 часа после своего отправления. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч. (Решить системой уравнения).

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 08:41
    +1
    Пусть х км/ч собственная скорость лодки, до момента встречи лодка была в пуди 2 ч (0,5 ч до выхода плота и 1,5 ч до момента встречи), за это время она прошла путь 2 (х+2) км. Скорость плота = скорости течения, за 1,5 ч плот прошел: 1,5 * 2 = 3 км. Весь путь равен 35 км, получаем уравнение:

    2 (х+2) + 3 = 35

    2 х + 4 = 32

    2 х = 28

    х = 28 : 2

    х = 14

    Ответ. 14 км/ч собственная скорость лодки