Вычислите

а) - 4+3i/-4-3i - - 4-3i/-4+3i

комплексные числа

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 00:20
    0
    Решение

    а) - 4+3i/-4-3i - - 4-3i/-4+3i

    (-4+3i) / (-4-3i) = [ (- 4 + 3i) * (-4 + 3i) ]/[ (- 4 - 3i) * (- 4 + 3i) ] =

    = - (16 - 24i + 9i²) / [ (4 + 3i) * (- 4 + 3i) ] = - (16 - 24i - 9) / [ (3i) ² - 4²] =

    = - (7 - 24i) / (- 9 - 16) = (7 - 24i) / 25

    (- 4 - 3i) / (- 4 + 3i) = [ (- 4 - 3i) * (- 4 - 3i) ] / [ (- 4 + 3i) * (- 4 - 3i) ] =

    (16 + 24i + 9i²) / ((-4) ² - 9i²) = (7 + 24i) / 25

    (7 - 24i) / 25 - (7 + 24i) / 25 = (7 - 24i - 7 - 24i) / 25 = - 48i / 25