Разложить многочлен на множители, используя метод выделения полного квадрата двучлена:

(4a²-12ab) + 5b²

+2
Ответы (2)
  1. 29 мая, 21:22
    0
    Преобразуем

    (4a^2-12ab+9b^2) - 9b^2+5b^2=

    используем формулу квадрата разности (2a-3b) ^2-4b^2=

    используем формулу разности квадратов (2a-3b+2b) (2a-3b-2b) =

    упростим

    (2a-b) (2a-5b)
  2. 29 мая, 21:59
    0
    4a²-12ab) + 5b ²=

    = (4a²-12ab+9b²) - 9b²+5b²=

    = (2a-3b) ²-4b²=

    = (2a-3b+2b) * (2a-3b-2b) =

    = (2a-b) * (2a-5b).