Разложите многочлен на множители, используя метод выделения полного квадрата двучлена:

b⁴ + 4b² - 5

a² - 6a + 5

25a² - 20ab - 12 b²

9m² - 30mr + 16r²

+2
Ответы (2)
  1. 9 июня, 23:29
    0
    1) = b4+4b2+4-9 = (b2+2) 2-9 = (b2+2-3) (b2+2+3)

    2) = a2-6a+9-4 = (a-3) - 4 = (a-3-2) (a-3+2)

    дальше тем же способом
  2. 10 июня, 01:58
    0
    b⁴ + 4b² - 5=b⁴ + 4b² + 4-9 = (b²+2) ²-3² = (b²+2-3) (b²+2+3) = (b²-1) (b²+5)

    ... решаются аналогично)

    9m² - 30mr + 16r²=9m² - 30mr + 25r²-9r² = (3m-5r) ²-9r²=

    = (3m-5r-3r) (3m-5r+3r) = (3m-8r) (3m-2r)