Разложите многочлен на множители, используя метод выделения полного квадрата двучлена

4 а²-12 аb+5b²

9c²-24cd+7d²

25a²-20ab-12b²

9m²-30mk+16k²

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 10:51
    0
    4 а²-12 аb+5b² = (2a-3b) ²-4b² = (2a-3b) ² - (2b) ² = (2a-3b+2b) (2a-3b-2b) = (2a-b) (2a-5b)

    9c²-24cd+7d² = (3c-4d) ²-9d² = (3c-4d) ² - (3d) ² = (3c-4d+3d) (3c-4d-3d) =

    = (3c-d) (3c-7d)

    25a²-20ab-12b² = (5a-2b) ²-16b² = (5a-2b) ² - (4b) ² = (5a-2b-4b) (5a-2b+4b) =

    = (5a-6b) (5a+2b)

    9m²-30mk+16k² = (3m-5k) ²-9k² = (3m-5k) ² - (3k) ² = (3m-5k-3k) (3m-5k+3k) =

    = (3m-8k) (3m-2k)