Найти наименьшее значение функции в промежутке (9; 36) : y = 2/3*x*√x - 6x + 5

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 10:17
    0
    Y' = ((2/3) * x^ (3/2) - 6*x+5) ' y∈ (9; 36)

    y'=x^ (1/2) - 6=0

    √x=6

    x=36

    y (36) = (2/3) * 36^ (3/2) - 6*36+5=144-216+5=-67.

    y (9) = (2/3) * 9^ (3/2) - 6*9+5=18-45+5=-22.

    y (36) = (2/3) * 36^ (3/2) - 6*36+5=-67.

    ymin=-67.