Найдите сумму первых шести членов геометрической прогрессии, первый член которой равен 2, а пятый равен 162, если известно, что ее члены с нечетными номерами положительны, а с четными отрицательны.

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 22:06
    0
    b1=2

    b5=162

    b5=b1*q^4

    162=2*q^4

    q=3

    S6=b1 (q^n-1) / q-1

    S6=2*728/2=728