из поселка на станцию, расстояние между которым 32 км, выехал велосипедист. Через 0,5 ч навстречу ему со станции выехал мотоциклист и встретил велосипедиста через 0,5 ч после своего выезда. известно, что скорость мотоциклиста на 28 км/ч больше скорости велосипедиста. найдите скорость каждого из них.

+1
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 01:58
    0
    Пусть х км/ч скорость велосипедиста, тогда (х+28) км/ч скорость мотоциклиста. Велосипедист до момента встречи был в пути 1 час (0,5 ч до выезда мотоцикдиста и еще 0,5 ч до встречи с ним), за это время он проехал: х * 1 км, мотоциклист проехал 0,5 (х+28) км. По условию известно, что расстояние = 32 км, получаем уравнение:

    х + 0,5 (х + 28) = 32

    х + 0,5 х + 14 = 32

    1,5 х = 18

    х = 12

    12 км/ч скорость велосипедиста

    12 + 28 = 40 км/ч скорость мотоциклиста