Из поселка на станцию, расстояние между которыми 32 км, выехал велосипедист. Через 0,5 ч навстречу ему со станции выехал мотоциклист и встретил велосипедиста чеез 0, 5 ч после своего выезда. Известно, что скорость мотоциклиста на 28 км/ч больше скорости велосипедиста. Найдите скорость каждого их них.

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 14:45
    0
    пусть х скорость велосипедиста. тогда х+28 скорость мотоциклиста

    32-x/2 - расстояние между мотоциклистом и велосипедистом

    2 х+28 - скорость сближения

    (32-x/2) / (2x+28) = 1/2

    64-x=2x+28

    3x=36

    x=12

    12+28=40

    ответ 12 км/ч - скорость велосипедиста

    40 км/ч - скорость мотоцикла