Угол АОВ равен 115°. Луч ОК проходит между лучами ОА и ОВ так, что угол АОК в 4 раза больше угла ВОК. Найти углы АОК и ВОК.

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 14:41
    0
    Пусть BOK=x, AOK = 4x. Тогда AOB = x + 4x. По условию задачи AOB = 115 градусов.

    Составим и решим уравнение:

    x + 4x = 115

    5x = 115

    x = 115:5

    x = 23 градуса

    Значит, BOK = 23 градуса, AOK = 4 x 23 = 92 градуса