Луч ОК разбивает угол АОВ=120 градусов на два угла АОК и ВОК такие, что один их них в 3 раза меньше другого. Найдите эти углы.

+3
Ответы (2)
  1. 6 октября, 17:19
    0
    Составим уравнение.

    3 х+х=120

    4 х=120

    х=30

    AOK=3*30=90

    BOK=30
  2. 6 октября, 18:40
    0
    Если угол равен 120 градусом, а луч из центра угла разбивает их таким образом как в условии, то тогда: угол1 = 3x (больший) угол2 = x (меньший). 3x + x = 120.