Не решая уравнение ax^2+bx+c=0 найти значения выражения (x1+x2) ^2 и x1^2x2+x1x2^2

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 15:30
    0
    По обратной теореме Виета:

    x1 + x2 = - b/a

    x1•x2 = c/a

    Тогда:

    (x1 + x2) ² = b²/a²

    x1²x2 + x1x2² = x1x2 (x1 + x2) = - b/a•c/a = - bc/a².