Не вычисляя корней x1 и x2 увычисляя x^2+5x+2=0, найдите значение выражения: a) x1^2x2 + x1x2^2 = ... b) x1/x2 + x2/x1+2 = ...

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 14:50
    0
    Исходя из теоремы Виетта, имеем х1*х2=2, х1+х2=-5.

    а) x1^2x2 + x1x2^2=х1*х2 * (х1+х2) = 2 * (-5) = - 10.

    в) x1/x2 + x2/x1+2 = (х1+х2) / (х1*х2) + 2=-5/2 + 2=-2,5+2=-0,5.