Разложи на множители квадратный трёхчлен x2+19x+78.

(Первым вводи наибольший корень квадратного уравнения)

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 00:44
    0
    Квадратный трехчлен раскладывают на множители так:

    ax² + bx + с = а (х - х₁) (х - х₂), где х₁ и х₂ - корни квадратного трехчлена

    x² + 19x + 78 = (х + 6) (х + 13)

    x² + 19x + 78 = 0

    D = 19² - 4 · 1 · 78 = 361 - 312 = 49; √49 = 7

    x₁ = (-19 + 7) / 2 = - 6 - наибольший

    x ₂ = (-19 - 7) / 2 = - 13