От дома до школы 420 м. Оксана учится в 8 классе, а Лена в 6 классе. По дороге в шкколу с дома, Оксана делает на этом пути на 100 шагов меньше нежели Лена, потому что шаги Оксаны больше на 10 см, Найдите длинну шага Оксаны, и длинну шага Лены.

ДШ=ФВ: КШ

ДШ - Длинна шага, ФВ - Фиксированное расстаяние, КШ - Количество пройденных шагов.

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 09:34
    0
    Пусть х (метров) длина шага Лены. Тогда х+0,1 - длина шага Оксаны.

    420 / (х+0,1) - количество шагов Оксаны до школы.

    420/х - количество шагов Лены до школы.

    Так как известно, что Оксана делает на 100 шагов меньше, чем Лена, то:

    420/х - 420/х+0,1=100 умножим каждое слагаемое на х (х+0,1)

    420 (х+0,1) - 420 х=100 х (х+0,1)

    420 х+42-420 х=100 х^2+10x ... ^2 - обозначение квадрата

    100x^2+10x-42=0

    D=100-4*100 * (-42) = 100+16800=16900=130^2

    х = (-10+130) / 2*100=0,6 метра длина шага Лены

    х = (-10-130) / 200=-0,7 - не удовлетворяет условию задачи, так как длина шага не может быть отрицательной величиной.

    х+0,1=0,6+0,1=0,7 метра длина шага Оксаны