Из морсокого порта одновременно отходят два парохода один на запад другой на юг спустя пол часа после отплытия пароходов кратчайшее расстояние между ними было 15 км а спустя езе 15 минут оказалось что один из пароходов был от пристани на 4,5 км дальше другого. найти скорость более быстрого парохода

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 20:27
    0
    За 45 минут один из пароходов отплыл на 4.5 км далее другого.

    4.5/45=0.1 км/мин разница в скоростях 2-х пароходов.

    За 30 минут один пароход будет от пристани на 0.1*30=3 км далее другого

    x² + (x+3) ²=15²

    x²+3x-108=0

    D=21²

    x=9, второй ответ не подходит, т. к. отрицательный

    9+3=12 км отплывет от пристани за полчаса быстрый пароход

    Следовательно скорость быстрого парохода 24 км/час