Одна из диагоналий ромба в 1,5 раза больше другогой, а его площадь равна27 см^2. найдите диагонали ромба

+3
Ответы (2)
  1. 6 октября, 19:45
    0
    D1=x

    d2=1.5x

    S=27

    S=1/2d1d2

    1/2*x*1.5x=27

    0.75 х²=27

    х²=27:0,75

    х²=36

    х=6

    х=-6 не подходит, т. к. <0

    Одна диагональ 6 см, другая диагональ 6*1,5=9 см
  2. 6 октября, 21:04
    0
    Пусть одна диагональ равна х, тогда вторая будет равна 1,5 х

    S=1/2 d1*d2

    27=1/2 (x*1.5x)

    27=1/2*1.5x²

    27=3x²

    x²=27/3

    x²=9

    x=3 (первая диагональ)

    1,5*3=4,5 (вторая диагональ)

    ответ: 3; 4,5 см