Вещественные числа a, b удовлетворяют соотношениям a+b=1/a+1/b=6

Найдите значение выражения a/b+b/а

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 07:20
    -1
    1/a+1/b = (a+b) / ab=6, т. е аb=1

    A/b+b/a = (a^2+b^2) / ab=a^2+b^2

    (a+b) ^2=a^2+2ab+b^2=6

    a^2+b^2=36