Решить уравнение 3^2 х-3^х=72

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 19:39
    0
    3 ^ 2 х - 3 ^ Х = 72

    3 ^ Х = а

    а^2 - а - 72 = 0

    D = 1 + 288 = 289 = 17^2

    a1 = (1 + 17) : 2 = 9

    a2 = (1 - 17) : 2 = - 8 (< 0)

    3 ^ x = 9

    3 ^ x = 3 ^ 2

    X = 2

    Ответ 2